Пт. 21 июня, 2024, 16:15
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
spot_img

Оксана Михайленко жінка, яка залишилася в Україні.

Расскажи о себе?

Я працюю досить професійно, вважаю що це така робота певним часом не досить легка. Вона пов’язана з роботою в громадському секторі з реагуванням на ці виклики з якими стикаються зокрема люди і моя цільова аудиторія.

З 2002 року активно працюю у громадському секторі, розпочинала свою діяльність як волонтерка і з 2006 року я є головою громадської організації. Спочатку це було як молодіжна організація і ми, і наші волонтери, клієнтки підросли і зрозуміли про те що ми трошки виходимо за межі леши молодіжної політики і почали заходити в такі більш професійні проекти пов’язані з розвитком громад, розробкою стратегій розвитку та молодіжної політики, міжнародними обмінами.

З перших днів свого існування ми працюємо з такими складними темами як торгівлею людьми, насильством, відновленням прав жінок і дітей тобто це і є нашою цільовою аудиторією і наразі це саме нас сподвигло активно включатися в надання допомоги саме цим хто найбільш постраждалими в Україні.

Взагалі, наразі маю величезну кількість друзів, подруг, партнерів в різних куточках України і насправді ось ця неформальна спільнота вона ну просто творить дива і дозволяє бути скрізь в одночас перебуваючи в якійсь одній точці бо ти можеш зібрати потрібну тобі інформацію, знайти якихось партнерів не лише на території України. Через такі неприємні ситуації війну наші люди, волонтери, учасниці вони опинились за межами України, ми не хочемо втрачати контакти і їм дуже важливо зберігати. Жінкі які раніше були клієнтками ми їх допомогли стати на ноги і зараз вони допомогають другім. Одна з наших клієнток була потерпілою від насильства, досить такий складний кейс був ми допомогли ій вийти з цього, вона пройшла курси підприємництва, отримала грант, стала бізнес-леді. Наразі вона була визнана амбасадоркою фонду народу населення як «успішна історія». Вона вимушена переїхала в Люксембург і донатить на Україну, проводить групи підтримки, занять з йоги для мешканок Нової Каховки, Херсонщини, для мешканок з різних куточків країни і була запрошена навіть на зустріч з королевою Люксембургзською. Її запросили на благодійний концерт у філармонії, є фотографія величезний такий хор і там стоїть наша Надя і співає «по всім законам жанру» як то кажуть.

Можна розказати величезну кількість різних цікавих історій і це про життя, про спільноту про багато таких крутих штук і розумієш що люди в житті є дуже важливим ресурсом. Я вважаю себе такою багатою, насправді.

Как ты себя чувствуешь?

Сейчас очень уставшей, приходится работать 24/7. Недавняя поездка в Швецию была перезарядкой для новых сил. Сравнивая с первыми месяцами шока и дезориентации, уже включилась в новый формат жизни. Когда по всей стране разрываться снаряды, сложно поверить, что где-то есть безопасное место. У людей было много злости, агрессии на этих чувствах продолжалась деятельность.

Где-то через полтора месяца внутренние ресурсы стали истощаться, но тут подключились международные программы поддержки и донорства – работа перешла в стабильный режим. Первую неделю это вообще была полное непонимание, особенно когда тебя знают. Да, то есть с одной стороны очень хорошо, имеет много людей, но с другой стороны, это очень большая ответственность, когда тебе звонят, спрашивают, консультируются.

Когда в начале феврале происходил взрыв это был нонсенс известный на всю страну. Сейчас по 3-4 прилёта в любой из городов в течении часа, кажутся норма. За таким привыканием стоят человеческие жизни.

На что направлена сейчас деятельность гражданского объединения?

Мы понимаем, что тема войны истощает, люди не могут долго находиться в таком состоянии. Только вся Украина живёт в этой реальности и нам нужно внимание к происходящим событиям. С одной стороны стоит вопрос поддержки и помощи, запасы людей уже на нуле, а с другой стороны не дать преступлениям потеряться на мировой арене.

Про какие преступления ты говоришь сейчас?

Военные преступление — это те преступления, которые касаются нарушения законов войны. То есть, когда стреляют по мирным гражданам, которые не имеют отношения ни к каким военным объектам, по жилым домам, по социальной инфраструктуре. Захват в плен за не понравившиеся комментарии в фейсбуке, людей, которые идут по улице. Так живут украинцы и украинки на оккупированной территории.

Сегодня, например, в моем городе военная администрация запретила вход в любые объекты коммунальной собственности, дошкольные учреждения, школы, жителям и персоналу, которые не пошли на сотрудничество. Происходит жёсткое вытеснение и навязывание своей идеологии и обычаев другой страны. Живёшь так в 21 веке и не веришь, что такое может происходить. Где международное сообщество, которое должно включится во все процессы защиты людей?
Поэтому сейчас фиксируем всё, помогаем эвакуироваться, прежде всего, женщинам, которые попали в плен и членам их семей. Неприятные, сложные кейсы.

Где ты сейчас находишься?

У меня сложная история, из-за того, что много, где занимаются общественной деятельностью. Уехала 23-го в Киев на проведение тренинга, война меня застала там. 24 февраля, мой родной город полностью оккупирован, вернуться не смогла. Из-за своей общественной деятельности оказалась в списках «на прикладах автоматов» по поиску людей к расстрелу. Живу сейчас за периметром.

Принципиально не хочу никуда уезжать, возможности были. Большинство моих коллег и коллежанок вывозили детей. Спасение жизни, в защите наших детей, это очень важная задача. Многие так же и остались, работают на своём фронте. Поэтому я здесь и никуда не хочу выезжать, верю в нашу победу и работаю ради неё, вопреки всем законам логики.

Какую работу сейчас ты выполняешь?

Ввожу не ввозимое через 30 блокпостов. Доставляем медикаменты, почтовыми голубями, как у нас в Закарпатье говорят: «на бешеных белках».

На территорию моего города, области с начала войны не было никаких поставок, продуктов и медикаментов. Есть случаи, что люди умирали с голода из-за заблокированных переездов.

Там остались люди с инвалидностью, дети и многодетные семьи. Та социальная группа, которая нуждается в медицинской поддержке, без которой состояние ухудшается.

Двое моих друзей не дождались помощи, одному нужно было выезжать на операцию. Мы боролись за его жизнь и собирали очень много денег. Прошёл 3 курса химиотерапии, но вот оккупация не позволила поехать на восстановление. Ещё несколько людей, которые буквально не дождались 2 дня до доставки медикаментов.

Такие случаи тоже есть. Они не придают бодрости, но сознаёшь важность того, что ты делаешь. Каждый проехавший ящик голубями – это возможность продлить чью-ту жизнь.

Оксана ты спасаешь людям жизни.

Нас спасает каждый и каждая. Техники, которые сидят на мониторах и рассылают информацию. Это вообще мега круто! Большой респект, тем кто взламывает сайты российского телевидения и показывает кадры с Украины.

Я думаю, если бы мы не были такой сплочённой нацией, нас давно победили.
Да, если говорить про шведские кружки. Когда запускались, ещё до войны, многие из моих подруг заинтересовались и откликнулись стать лидерками. Сейчас мы превратись в сеть взаимопомощи. Как-то в 2 часа ночи звонит одна из лидерок и говорит: «Оксана, нужны 53 бронежилета у меня мальчики голые», а другая: «Я отправила эвакуационный поезд. У них нет воды и еды».
После быстро собираешь ящики провизии, чтобы забросить на ходу в поезд.

Продолжают ли работу кружки во время войны?

В июле, на оккупированной территории, перед запуском кружка произошёл обстрел жилого дома, но участницы всё ровно решили собираться. Им нужна йога, практики по восстановлению и финансовая грамотность.

В условиях, когда отключена мобильная связь, месяц нет украинских операторов только российские сим-карты, отключён интернет, не работает гугл, ютуб, вайбер. Элементарные вещи как снятие денег с карточки, поход в магазин становятся невозможными. Важно научить мужчин и женщин пожилого возраста, как установить программу или подать заявку, принимать звонки от банка для подтверждения снятия денег. Это простые вещи, которые жизненно необходимы в условиях войны и оккупации. Поэтому один из кружков «Финансовая грамотность» будет вести свою деятельность подпольно, но будет.

Две лидерки из Херсонской и Днепропетровской области запустили в Италии кружок «Ментальное здоровье женщины» направленного на помощь беженкам и переселенкам.

Сейчас главное желание это скорейшее окончания войны. Чего больше всего хочешь ты?

Окончания войны победой Украины с понимаем, что всё сделанное было для восстановления страны. Это точно должна быть победа, поэтому мы не соглашаемся на перемирие. После всех смертей, жертв и ужаса, мы будем сражаться до конца.

Мои кумовья и друзья вернулись обратно домой, чтобы вступить в ряды обороны. Периодически звоню/пишу им «Так, ты поел? В шапке?», отвечают «Даже масочку одел». Здоровый стёб. Они говорят, что важна такая поддержка анекдотом и тёплым словом.
Жизнь сама диктует свои шуточки про банки с огурцами или аэропорт «Чернобаевка» который долго строили и ждали, а его разбомбили. За каждой такой весёлой историей скрывается боль ведь там не осталось ни сёл и не людей.

Дзякую Оксана <3
Слава Украіне!
Жыве Беларусь!

Latest Posts

Мы в соцсетях

Не пропустите

Оставайтесь на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.