Ср. 17 апреля, 2024, 17:44
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
spot_img

Проекту АБФ 10 лет

Октябрь этого года ознаменовал десятилетие проекта по шведским кружкам в АБФ Беларусь! В эту важную для нас дату мы провели первое масштабное мероприятие «Форум Лидеро_к» которое собрало 50 участни_ц из разных стран. Это были лидер_ки, наши партнер_ки, а так же люди сделавшие большой вклад в развитие АБФ Беларусь.

Форум стал своего рода площадкой для обмена опытом между лидер_ками. Кажд_ая могли провести свой тренинг, воркшоп или мероприятие на абсолютно любую тему. Во время форумы мы узнали кто мы по Архетипу, развили наши творческие навыки, узнали какие мы по темпераменту и как строить коммуникацию с различными участни_цами на кружках, так же немного расслабились на Арт-терапии, поучаствовали в различных квизах и поговорили про ценности.

Немного подробнее познакомим вас с некоторыми сессиями:

⚪️ «Кто ты по Архетипу?»

Архетип это типаж, который объединяет различные особенности людей. Существуют разные Архетипы, например древнегреческие Боги, или знаки зодиака. Архетипы которые мы обсуждали были описаны Юнгом. Знание и понимание этих архетипов помогает правильно выстраивать взаимопонимание и общение с людьми.

А также понимание архетипов по Юнгу нам помогает понять себя. Например, если мы обнаруживаем в себе архетип Искателя, нам становится легче понять какую профессию выбрать или куда поехать отдохнуть. А если мы понимаем, что общаемся с архетипом Правителя, то будем выстраивать диалог на равных. У всех Архетипов есть тени и понимание теней, помогает избегать и решать конфликты. А кто же вы по Архетипу?

АБФ 10 лет

🔴«Гендерное равенство, как сквозные ценности»

Гендерное равенство — это одно, из важнейших прав человека, которое показывает обеспеченность правами и возможностями, равного доступа к принятию решений и ресурсов, равные стартовые условия, доступ к образованию, рынку труда и т.д., не только юридически, но и фактически. Это важно, поскольку например в конституции Беларуси может быть закреплено и написано, что все люди независимо от их пола обладают равными правами и возможностями, однако если мы посмотрим на практике то увидим, что «женщины и девочки» подвергаются гораздо большей дискриминации, гендерно-обусловленному насилию, чем например «мужчины и мальчики», и имеют меньше возможностей в различных сферах жизни. Проблема гендерного неравенства, как правило, системно и структурно встроено в общественное устройство, и поэтому часто воспринимается нормой, и считывается многими людьми «традициями», «правилами». Исходя из этого, неравенство позиционируется как что-то нормативное, как что-то чему стоит следовать. Именно поэтому гендерное равенство, это сквозная ценность и компонент, который включен во все сферы жизни общества и государственного устройства, и управления. Нельзя достичь гендерного равенства в экономике или на рынке труда, и при этом не касаться образования, или сферы принятия решения, одно без другого не существует. Именно поэтому достижения гендерного равенства возможно только, когда есть инструменты и механизмы, которые направлены на изменения в этом вопросе во всех сферах!

АБФ 10 лет

⚪️ «Квиз про ценности»

Во время квиза мы узнали что первая толерантная реклама с геями появилась в 1994г и сняли ее IKEA, а первая бодипозитивная реклама была снята DAVE в 2004г. Все это напрямую связано с нашими ценностями, которые мы продвигаем на наших кружках, и благодаря им, у нас создается безопасная и доверительная атмосфера на наших кружках. Ведь образование без демократии не бывает!

АБФ 10 лет

Этот форум стал для большинства местом вдохновения, дружеской и отличной атмосферой. Площадкой для открытия чего-то нового и незабываемого:

Оля, координаторка из Молдовы — «Для меня этот форум был очень интересным и интенсивным. Организация была на высшем уровне. Количество мероприятий было максимальным и поэтому впечатлений было много. Что мне понравилось больше всего и я буду это делать на наших кружках: 1. Выступление лидеров, уже в эту субботу мы запланировали такое мероприятие, где лидеры расскажут о себе. Люди притягиваются к людям. 2. Творческие практические занятия: Арт терапия и изготовление Зинов, уже запустили у нас и все в восторге. 3. Встреча лидеров и участников из разных кружков, где мы делимся опытом и играем. 4. Общение между участниками, очень тёплое и поддерживающие. 5. Тренинг в группах и парах, где мы вместе что-то делаем. Это очень объединяет и помогает лучше узнать друг друга. Отдельное спасибо за выбор места проведения, мы успели насладиться красивой природой, встретили оленей в лесу и помедитировали на берегу реки. Еда дополнила ощущения и удивила новыми вкусами и сочетаниями. Последний день форума был очень тёплым, было жаль прощаться, но желание все повторить стало стимулом к активной деятельности у нас в стране. Спасибо за все, что вы делаете и до новых встреч.»

Юля, лидерка из Литвы — «Форум был для меня глотком свежего воздуха. Я очень рада, что провела время с родными людьми, у которых такие же ценностями как у меня и с такое же стремление менять мир к лучшему. Было очень трогательно и волнительно смотреть на такую насыщенную историю АБФ, видеть на фотографиях своих друзей и себя. Суперский музыкальный квиз! Хоть мы и соперничали друг с другом, но это было очень весело. Вообще было очень здорово то, как мы постоянно менялись составами групп, я успела узнать о кажд_ой что они любят, какие они люди. Пообщалась с другими лидерками творческих кружков и узнала много очень полезного и нового. Мне понравилось как мы пели песни и караоке и под гитару. Очень красивое место, а с такими крутим людьми оно ещё красивее. Я благодарна за возможность побыть в кругу таких интересных людей💖

Есть небольшое замечание, было очень много желающих провести и не на всех хватило времени, из-за этого не осталось времени на рефлексию, которая была как мне кажется очень важной частью. И немного вопросы к нейрографике, какая-то это мутная тема. Но зато было интересно узнать что это такое)»

Оксана, лидерка из Молдовы — «Наша команда лидерок из Республики Молдова очень благодарна организатор_кам и спонсор_кам проекта за возможность таким большим составом побывать на Форуме Лидеро_к Шведских кружков. Мы молодая команда энтузиастов из Молдавии и в сравнении с лидер_ками из Украины, Литвы, Грузии не обладаем ещё необходимым опытов в методике проведения Шведских кружков. Поэтому нам очень важно было познакомиться с лидер_ками из других стран, перенять от них некоторые навыки в плане организации проведения Шведских кружков. Так же не менее важным был опыт по взаимодействию между людьми, навыки ненасильственной коммуникации, когда никто никого не оценивает, не навешивает ярлыков, но в то же время проявляет сочувствие и поддержку. Открытость общения, интерактивные методики, проявление своих чувств, доброта по отношению к людям, их принятие — вот навыки, которые я приобрела в ходе мероприятий Форума.  Этот опыт непременно буду внедрять в организацию своих кружков в городе Кишинёв. Сопереживание, эмпатия, поддержка станут основой кружка, который был запущен мною «Клуб эмоциональной поддержки». Так же огромная благодарность за вдохновляющие мастер классы по арт-терапии. Я так же провожу подобные креативные кружки в Молдавии и эти мастер классы стали для меня обменом знаний и профессиональных навыков. Атмосфера на Форуме была чудесной и незабываемой. Не перестаю удивляться, как близки могут быть душой и духом люди, которые объединены общей идеей. А идея у нас одна — через дружественное, уважительное общение развивать у людей такие качества личности, как межкультурное принятие, эмпатия по принципу «Все разные — все равные» и тогда, меняя свой менталитет, мы меняем наше окружение, а меняя наше окружение, мы можем поменять весь Мир.»

Оксна, лидерка из Украины, временно проводящая кружки в Италии — «форум был легким как встреча с друзьями, наполненным разными смыслами, откровенным и душевным.

Я из Херсона (Украина) у меня было ощущения, что я вернулась домой в мою настоящую жизнь. Спасибо большое, теперь я верю что это возможно ❤️»

Ксюша, координаторка детского направления — «Форум проходил в невероятно красивом месте, с невероятными людьми. Несмотря на то, что весь день был занят активностями, настроение и общее состояние было на позитиве, и совсем не уставала. Хотелось бы отметить, какая интересная была программа. Очень рада, что попала в окружение таких прекрасных людей»

От себя, хотелось бы добавить, что мы все невероятные! Без наших участни_ц, лидеро_к и партнер_ок все это было бы невозможно! От лица всей команды, благодарим вас, что вы у нас есть!

Вялікі дзякуй! Щиро дякую! Mulțumesc! Ačiū labai!

 

 

Latest Posts

Мы в соцсетях

Не пропустите

Оставайтесь на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.