Пт. 26 апреля, 2024, 3:43
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
spot_img

«Основа обучения – предпочтение детей» Интервью с координаторкой детских кружков АБФ

Расскажи о себе?

В первую очередь, я мать. (смеётся) Потом уже подруга, колежанка, педагогиня. Закончила МГЛУ, работала в детском саду города Новополоцк. В АБФ координирую детские кружки, занимаюсь поиском новых лидер_ок, помогаю в проведении мероприятий. Мне нравится работать с детьми поэтому на взрослых кружках выступаю в роли бебиситорки. Когда родители уходят на свои занятия, мы же собираемся для чаепития обсудить новости. Так из запроса детей и инициативе лидерки в апреле запустили два кружка «Креативчик» 7-13 лет и «Хмаркі» 4-10 лет.

Как проходят кружки для детей?

Сразу лидерками были предложены темы занятий, из которых участни_цы выбрали понравившиеся. Через пару встреч «Креативчика» дети дополнили список тем того, что хотят изучить и стали сами вести кружок. Лидерка этого кружка Юлия лишь модерирует встречи, а во время перерывов проводит «Энерджайзеры» на логику и межполушарное развитее. В «Хмарках» средний возраст участни_ц от 4 до 7 лет, самоорганизоваться ещё не могут. Лидерка Аня, примером показывает как творчески реализовать выбраную тему.

АБФ Литава

В чём отличия кружков в Беларуских учреждениях от шведской методики?

В отсутствие права выбора и свободы. Государственные кружки в Новополоцке построены по школьной системе, где ребёнок обязан ходить на занятия. За время своей работы наблюдала жуткие ситуации. Ученик плохо себя вёл, а мать ударила его по попе, второй раз оттягала за ухо – больше я не рассказывала про поведение её сына. Директорка сада, насилие над ребёнком со стороны родителей, объясняла как часть наказания за неудовлетворительное поведение.

На шведских кружках у нас есть правило «свободной ноги». Это значит не надо тянуть руку, чтобы отпроситься в туалет, можно спокойно съесть конфетку или выпить воды, а если некомфортно себя чувствуешь уйти. Основа обучения – предпочтение детей. Сейчас в поисках лидеров_к для беларускомоўнага гуртка и английского.

АБФ Литва

Какие изменения ты бы хотела внести в систему образования?

При поступлении в школу, что бы смотрели не только на биологический возраст, но и на эмоциональное состояние ребёнка. В идеале совсем убрать систему оценок и вести свободный формат обучения, как на кружках. Дать возможность выбора предметов для изучения и отменить обязательные.

Дзякуй Ксения <3

 

Latest Posts

Мы в соцсетях

Не пропустите

Оставайтесь на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.