Пт. 19 апреля, 2024, 2:39
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
RussianBelarusianEnglishUkrainianSwedishLithuanian
spot_img

Сила объединения

Загрязнение окружающей среды – это одна из тем, которая беспокоит многих участников и участниц шведских кружков в Грузии. Мусор в горах, пластик в море; пластик, который сжигают местные жители прямо в своих садах…

Этим летом мы стали свидетелями ещё одной экологической катастрофы — мёртвые дельфины на морском побережье. Их гибель была вызвана военными действиями в акватории Черного моря.

От всех этих событий сжимается сердце. Сидеть и ничего не делать мы не можем. Поэтому мы – участники и участницы морского, творческого и музыкального кружков — решили объединить свои усилия и что-то предпринять.

Отрефлексировать боль, вызванную эко-катастрофами и заявить о том, что может начать делать каждый и каждая уже сегодня, мы решили самым любимым нашим способом – через творчество.

Собирать мусор на пляжах и в горах для участников и участниц кружков привычное дело. Мы выдвигаемся малыми группами и очищаем горные склоны от мусора. На этот раз у нас был план и нам нужен был определенный мусор, а именно – крышечки от бутылок. Участники и участницы морского кружка прошлись по городским пляжам и принесли в офис АБФ множество голубых, красных, оранжевых, зелёных и белых крышечек.

Крышечками с нами поделилась инициатива по переработке и изготовлению изделий из пластика – Recyleaf. Вероника совсем недавно запустила этот прекрасный проект, за что ей огромное спасибо!

Далее к процессу подключились участницы Творческого кружка. Мы делали декорации-водоросли из крышек, наклеивая их на основу, которую тоже нашли на улице и придали ей нужную форму. Центром декорации стал дельфин из голубых крышечек. Кружок собирался несколько раз за неделю чтобы закончить декорации в срок.

А сроком был выступление участников и участницы музыкального кружка – группы DODOMA – на главной площади Батуми, посвященное Всемирным дням беларуской культуры.

Мы рассказывали пришедшим на концерт людям, почему нас окружают именно такие декорации, и что нужно делать каждому и каждой из нас чтобы перестать так агрессивно загрязнять природу.

Если вы живёте в Батуми и вам небезразлична тема экологии – вы можете вступить в наш эко-чат, который мы создали совместно с Зелёным порталом где мы планируем эко-встречи, походы, делимся экологическими лайфхаками и обсуждаем разные Зелёные инициативы.
Напишите нам в Телеграм и мы добавим вас в чат!

Latest Posts

Мы в соцсетях

Не пропустите

Оставайтесь на связи

Чтобы быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.